Опоры для оборудования

В редких случаях внешний вид древесины не имеет ровно никакого значения. В таких ситуациях ее ценность измеряется только прочностью, твердостью, устойчивостью к нагрузкам. Именно так обстоит дело с опорами для станочного оборудования.

Это не самый типичный способ использования древесины, однако он заслуживает внимания. Дело в том, что массивная техника не всегда устроена так, как было бы оптимально для нашего производственного помещения. Например, обрабатывающий станок может иметь зону погрузки или выгрузки слишком низко. А еще на производстве, которое не так часто бывает идеально аккуратным, может быть кривой и щербатый пол, который многое повидал на своем веку. В общем, иногда есть необходимость приподнять станок полностью или частично и зафиксировать его в этом положении. Не самая простая задача, если учесть, что такое оборудование может весить несколько центнеров, а то и тонну.

Чем может помочь в этом случае древесина? Все просто – она может играть роль опоры. Дерево хорошо тем, что из него можно сделать подставку любого нужного размера, в которую ножки станка слегка втопятся, что обеспечит надежное сцепление с поверхностью. Опоры не только приподнимут оборудование так, как вам это требуется, но и будут гасить вибрацию от работы станка. Чаще всего для этой цели используются столярные щиты – склеенные вдоль волокон бруски, подогнанные по габаритам.

Наши заказчики проводили стрессовое тестирование наших щитов прессом. Пробовали древесину бука и дуба, проверяли предельные нагрузки, которые они выдерживают до растрескивания. Обе породы показали себя достойно, хотя дубовый щит все-таки оказался более выносливым. Нагрузки превышали вес оборудования, для которых будут использоваться деревянные подставки, но всегда полезно знать лимиты прочности.

Примечательно также, что клеевой шов щита оказался прочнее древесины, которую он соединяет. Мы знали это в теории, потому что так утверждают производители качественных столярных клеев, которые мы используем, но никогда не наблюдали до этого на практике. На образцах видно, что трещины от запредельной тестовой нагрузки пошли именно по волокнам дерева, а не по стыкам. Так что столярный щит – предпочтительный формат, если вам нужна опора для действительно тяжелой техники.

В общем, древесину можно использовать и в таких исключительно утилитарных целях. Мы можем изготовить опоры с необходимыми вам габаритами. Это могут быть как совсем небольшие подставки, так и щиты длиной до полуметра.

Вас заинтересовала наша продукция? Напишите нам на order@woodmart.org характеристики желаемой продукции, ваши контакты и реквизиты вашей компании и мы подготовим для вас коммерческое предложение.

Или оставьте нам свои контакты в форме ниже и мы свяжемся с вами.