Стружка для копчения

Всем знаком притягательный аромат копченых продуктов, и многим известно, что он как-то связан с использованием древесины в процессе их приготовления. Этот гастрономический способ ее применения возможен благодаря дыму, который образуется при ее нагревании и тлении.

Для копчения используется древесная щепа или стружка. Именно она придает узнаваемый аппетитный аромат и золотистую корочку мясу, овощам, сыру, рыбе и морепродуктам. Но не каждая порода дерева годится для этой цели. Мы предлагаем древесную щепу, которая подходит для копчения.

Каждый кулинар имеет собственные предпочтения относительно технологии применения стружки и ее выбора, однако есть устоявшиеся общие рекомендации. Например, для копчения не используют хвойные породы древесины, так как они содержат большое количество смол, которые могут дать горечь продуктам. По тем же причинам не подходит береза, кора которой полна дегтя. Предпочтения отдаются твердым лиственным породам, а также фруктовым деревьям.

Имеет значение также и размеры фракций древесины. Чаще всего используют щепу – сравнительно крупные кусочки, которые дают оптимальную температуру при тлении и чистый дым без обилия сажи. С тем же результатом можно применять стружку, которая имеет более тонкие фракции. Опилки подходят меньше всего, так как дают слишком густой дым, который может негативно отразиться на вкусовых качествах продуктов и на содержании канцерогенов. То, насколько крупная используется щепа, влияет также на вид копчения – горячий или холодный.

Как можно понять из их названий, виды копчения отличаются по температуре обработки продуктов. При горячем способе они нагреваются сильнее, поэтому готовятся гораздо быстрее. Холодное копчение может занять до недели. Размер щепы может повлиять на создаваемую температуру, хотя для опытных кулинаров это может не иметь значения.

Древесную стружку не помещают непосредственно в огонь, а насыпают в поддон между ним и продуктами. Некоторые грили приспособлены для того, чтобы щепа находилась прямо на решетке с едой. Древесина не будет гореть, а будет тлеть при нагревании, выделяя дым, который придаст блюдам желанный аромат.

Для копчения необходимо использовать экологически чистую щепу, которая была высушена правильным способом. Мы соблюдаем все правила и ограничения, чтобы обеспечить вас безопасным материалом. Мы можем предложить любые объемы щепы и стружки – и для профессиональных коптильных цехов, и для кулинаров-любителей.

Вас заинтересовала наша продукция? Напишите нам на order@woodmart.org характеристики желаемой продукции, ваши контакты и реквизиты вашей компании и мы подготовим для вас коммерческое предложение.

Или оставьте нам свои контакты в форме ниже и мы свяжемся с вами.